В Чечне четверых подростков-вандалов прокляли за поджог святыни

Чечня

В Чечне задержаны четверо молодых парней, осквернивших святыню шейха Янгульби-Хаджи в Курчалое

В Чечне задержаны четверо молодых парней, совершивших поджог зиярта (святыни) шейха Янгульби-Хаджи в с. Курчалой. Ими оказались жители с. Майртуп Курчалойского района.

По словам задержанных, на поджог зиярта они решились, наслушавшись проповедей экстремистского содержания в сети интернет.

С молодыми людьми встретился глава республики Рамзан Кадыров, представители власти, их осудили и местные жители.

Глава республики назвал поступок молодых людей преступлением против Всевышнего и всей мусульманской уммы и заявил, что молодым людям нет оправдания.

"Весь жизненный путь Янгульби-Хаджи символизирует, каким должен быть истинный мусульманин. Все свои годы он посвятил бескорыстному служению Всевышнему, изучению исламских наук. Он всегда стремился помогать людям. Совершив это чудовищное деяние, вы навлекли позор на весь свой род", – сказал Р.Кадыров, пообещав, что виновные в поджоге святыни в Курчалое понесут заслуженное наказание.

Преступление вызвало возмущение и в чеченском обществе, по всей республике организуются сходы граждан, посвященные разъяснению произошедшего и порицанию подобных явлений.

Так, в мечети с. Майртуп преступники предстали перед своими односельчанами. Там имам местной мечети Абубакар Товсултанов от лица всех жителей села выразил свое глубокое сожаление о произошедшем.

"Он подчеркнул, что люди, посягнувшие на святыню, не имеют ничего общего с исламом. По словам богослова, бандиты вызвали на себя неминуемое наказание от Всевышнего. Он от имени всего населения с. Майртуп произнес в адрес подростков слова проклятия", – сообщили в пресс-службе парламента ЧР.

Кроме того, на сайте ЧГТРК "Грозный" был вывешен баннер с фотографиями и именами вандалов, на котором говорится, что они "прокляты и Всевышним, и чеченским народом".

Шейх Янгульби-Хаджи родился в середине XIX века. Он провел 13 лет в уединении, чтобы приблизить мысли к Аллаху, и всю жизнь призывал единоверцев к укреплению веры, изучению своей религии и миру между людьми.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым