Участок под Анапой, предназначенный для строительства игорной зоны, возвращен в краевую собственность

Краснодарский край

Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края добилось расторжения договора аренды 240,3 га в Анапе с инвестором игорной зоны ООО "Адаптас (рус)"

Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края добилось расторжения договора аренды 240,3 га в Анапе с инвестором игорной зоны ООО "Адаптас (рус)" и возвращения участка в краевую собственность. Такое решение 6 ноября принял Арбитражный суд Краснодарского края, сообщаеют "Ведомости".

"Адаптас (рус)" принадлежит Евгению Горобцу, бывшему краевому чиновнику из департамента по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр.

Как сообщали ЮГА.ру, компания в январе 2013 г. выиграла конкурс министерства на право аренды, за 10 лет она обязалась вложить в игорную зону 16,2 млрд руб. В июле 2014 г. был принят закон, разрешивший открывать игорные заведения на территории олимпийских объектов Краснодарского края и одновременно ликвидировавший игорную деятельность в Анапе и Щербиновском районе. Также в пользу администрации взыскано более 94 млн рублей долгов по аренде.

По данным ЕГРЮЛ, компания "Адаптас (Рус)" была зарегистрирована в Краснодаре в день объявления конкурса – 12 декабря. Ее уставный капитал составляет 40 млн рублей, а единственным владельцем и гендиректором значится Евгений Горобец.

Начальный размер арендной платы за земельный участок – 113,3 миллиона рублей в год. Также по условиям договора на этом земельном участке должны будут разместиться следующие объекты: 5*, 4*, 3* отели с комплексом игорных заведений, комплекс тематических парков (парк, гольф-парк, ландшафтный парк).

Идея о создании игорной зоны "Золотые пески" в районе станицы Благовещенской была впервые озвучена в середине 2010 года. Власти края смогли пролоббировать вопрос, чтобы Ростовская область была исключена из списка регионов, имеющих право иметь на своей территории игорные зоны. 22 ноября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, исключающий Ростовскую область из списка регионов, где будут располагаться игорные зоны.

Участок под Благовещенской размером 800 га был передан муниципалитетом в собственность края как того требовал федеральный закон. После чего краевые власти объявили конкурс на часть этого участка – на 240 га.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году