В Краснодаре водителей начнут штрафовать за неоплату стоянки на муниципальной парковке

Краснодарский край

В Краснодаре запустили механизм взимания штрафов за неоплату стоянки на платных муниципальных парковках

В Краснодаре завершили работу по организации системы составления протоколов и взимания штрафов с автомобилистов, которые не оплачивают стоянку на муниципальных парковках.

Вся работа выстроена в соответствии с действующим законодательством. "В ближайшие месяцы работа по контролю за оплатой машиноместа на платных муниципальных парковках и наложению штрафов на водителей, которые плату не вносят, войдет в активную фазу, начнется тотальное вынесение штрафов. Все должны понимать: не заплатишь за парковку – придется платить штраф", – прокомментировал заместитель директора городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Владимир Архипов.

По данным пресс-службы администрации столицы Кубани, для выявления фактов неоплаты парковки будут использовать передвижные средства фотофиксации, в том числе – автомобили, оснащенные специальными аппаратно-программными комплексами. На первоначальном этапе привлечено 4 автомобиля с логотипом "Городские парковки Краснодара", в дальнейшем их количество увеличат до 10.

Автомобили будут курсировать по микрорайонам города таким образом, чтобы фиксировать ситуацию на определенных платных муниципальных парковках на закрепленных участках с интервалом более 15 минут, поскольку за первые 15 минут плата не взимается.

Материалы с признаками правонарушения компания-инвестор ООО "Городские парковки Краснодара" будет передавать в администрацию столицы Кубани, конкретно – уполномоченным сотрудникам городского департамента транспорта, которые будут запрашивать в ГИБДД персональные данные водителей, не оплативших парковку.
После получения данных сформированные пакеты документов направят в административные комиссии внутригородских округов Краснодара. Штраф, согласно Закону Краснодарского края №608-КЗ "Об административных правонарушениях", определен в размере 1 тыс. рублей.

"Этот механизм нов для всей России и уже прошел "обкатку" в Москве. Сегодня перед нами стоит задача отработать его в условиях Краснодара. Это позволит выявить недоработки и их устранить, чтобы система была эффективной и действенной", – отметил В. Архипов.

В настоящее время в Краснодаре оборудованы и работают 98 платных муниципальных парковок более чем на 3,8 тыс. мест. До конца года их количество планируется довести до 140. Всего в рамках заключенного инвестиционного соглашения в городе будет создано 194 платные муниципальные парковки на 6,6 тыс. мест.