Глава Адыгеи доложил Путину об итогах социально-экономического развития республики
Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым
Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым. Обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, сообщает пресс-служба Кремля.
В частности, по словам А.Тхакушинова, дотационность региона снижается, растет ВВП и индекс промышленного производства, собран рекордный урожай зерновых.
Так, дотационность бюджета Адыгеи за 7 лет снижена с 60% до 39%. Собственные доходы в бюджет выросли почти в три раза, до 9 млрд рублей. Индекс промышленного производства за 9 месяцев года составил 106,4%, что обеспечило 3 место по ЮФО. Валовый внутренний продукт увеличился в 1,7 раза.
Хорошие результаты у региона и в аграрном секторе. По словам Аслана Тхакушинова, в этом году собран самый высокий урожай зерна за всю историю сельского хозяйства республики – 655 тысяч тонн зерновых. Для устойчивого развития сельских территорий по федеральной целевой программе построено 28 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 детских садов. Газифицированность республики – 84,3%, что выше среднероссийского показателя.
Отдельно были рассмотрены вопросы выполнения майских указов. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что в республике снизился уровень безработицы, нет долгов по зарплате в бюджетной сфере, на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья направлено 627 млн рублей, более 800 человек улучшили жилищные условия.
Глава Адыгеи также доложил о ситуации, связанной с приемом на территории республики беженцев из Украины. Всего в республику прибыло около 6 тыс. граждан этой страны, сейчас осталось около 3 тыс. человек. Им оказывается содействие в оформлении документов, социальной адаптации, трудоустройстве, дети устроены в школы и детские сады. Похожие задачи выполняются и в отношении соотечественников из Сирии.
"Тот настрой, который у нас есть, способствует взаимопониманию, взаимной поддержке у населения: 63 процента – славянское население, 25 процентов – адыги, остальные – разные национальности, и все нацелены на работу", – сказал Аслан Тхакушинов.