Молодой ученый КубГУ стал победителем федерального проекта

Краснодарский край

Молодой ученый КубГУ Игорь Рядчиков стал победителем трека Robotics акселератора GenerationS

Заведующий лабораторией робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета (КубГУ), кандидат физико-математических наук, доцент Игорь Рядчиков с проектом шасси "Ходок" (переименованный в ходе проведения конкурса в BiPOD) одержал победу в федеральном проекте.

Ученый стал победителем трека Robotics акселератора GenerationS. Объявление призеров состоялось в Гиперкубе Сколково в рамках "Робоночь-2015".

Наградой за первое место в конкурсе федерального акселератора технологических стартапов стали поездка в Японию на "InternationalRoboticsExhibition"и денежный приз в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, разработка получила приз в номинации "Перспектива" от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

"Проект решает сложную фундаментальную математическую задачу стабилизации двуногой ходьбы в пространстве. Мы разносим каналы управления стабилизацией и перемещением, и благодаря этому снимаем ряд фундаментальных проблем: то, что раньше ходить не умело, теперь ходить сможет. Это значит, что к нам с вами становятся ближе роботы-помощники, сервисные роботы для выполнения рутинных операций. Ценность в том, что они теперь смогут существовать в неподготовленной среде – той же, в которой живем мы, люди. Они смогут подниматься по лестницам, перешагивать пороги, открывать двери и так далее", – рассказал Игорь Рядчиков, слова которого цитирует пресс-служба КубГУ.

По данным сайта "Сколково", команда BiPOD уже нашла первых потенциальных партнеров. Компания Promobot выразила заинтересованность в выпуске версии своего робота на базе шасси с принципами стабилизации BiPOD. Компания ЛИНТЕХ заинтересовалась в производстве образовательных платформ на базе разработок команды для обучения детей механике, мехатронике и программированию.

Также команду поддержал Московский технологический институт, являющийся соорганизатором трека Robotics в GenerationS.