Против кубанского ученого возбудили дело из-за растворителя, заказанного из Китая

Краснодарский край

В Краснодаре против ученого возбудили уголовное дело из-за посылки из Китая

В Краснодаре против ученого, занимающегося разработками сфере технологий солнечных батарей и беспроводных зарядных устройств, возбудили уголовное дело из-за посылки из Китая.

Дмитрий Лопатин вместе с коллегами занимался производством солнечных батарей. Для чистоты эксперимента было необходимо три растворителя. Два из них ученые нашли сразу, а третий был заказан в Интернете посылкой из Китая.

"Гаммабутиролактон продавался в Китае как растворитель, нам он был необходим в качестве вещества для солнечных батарей. В ФСКН как будто заранее считали меня преступником, была разнарядка меня задержать. До того как это случилось, мне несколько раз звонили из ФМС и просили оформить, растаможить посылку", – цитирует "Кубань 24" слова Дмитрия Лопатина.

Против Д. Лопатина было возбуждено уголовное дело по статье за незаконный оборот психотропных средств.

По словам ученого, они вместе адвокатом провели две экспертизы – почерковедческую и на детекторе лжи. Результаты были отправлены следователю.

"Мы делали обе экспертизы за свои деньги, так как в наркоконтроле нам в этом отказали", – отметил он.

Дмитрий Лопатин в 2011 году стал лауреатом Зворыкинской премии на IV Всероссийском инновационном молодежном конвенте. В 2013 году в полуфинал Зворыкинской премии – Национальной премии в области инноваций для молодых ученых и специалистов – вышли 4 его проекта.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места