Источник: Ткачева могли попросить купить убыточный "Горки город"

Краснодарский край, Вся Россия

Покупка "Горки города" структрами, близкими к экс-губернатора Кубани, могла произойти по просьбе российского руководства.

Источник "Дождя" рассказал, что покупка "Горки города" структурами, близкими к министру сельскому хозяйства, могла произойти по просьбе российского руководства.

Как сообщали ЮГА.ру, игорная зона в Сочи должна появиться на территории комплекса "Горная карусель" в поселке Эсто-Садок Красной Поляны, который был построен к Олимпиаде-2014.
В декабре 2014 года покупателем 96,915% акций НАО "Красная Поляна", на балансе которого находится горнолыжный курорт "Горная карусель" и комплекс "Горки город", было объявлено НАО "Центр "Омега", принадлежащее администрации Краснодарского края.

Однако 12 октября 2015 года 96,91% акций НАО "Красная Поляна" у Сбербанка за 35 млрд рублей приобрело ООО "Курорт плюс", созданное за 3 недели до торгов. Новому владельцу также придется возвращать ВЭБ кредиты в размере 52,2 млрд. рублей

По имеющейся информации, компания может быть связана с семьей бывшего губернатора Кубани, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и контролироваться его зятем Романом Баталовым, который ранее уже проявлял интерес к игорному бизнесу.

Источник телеканала "Дождь", знакомый с ситуацией, заявил, что А. Ткачев не являлся инициатором данной сделки. По его мнению, экс-губернатор Кубани был вынужден приобрести "Горки город", чтобы Сбербанк мог избавиться от непрофильного актива с ежегодным убытком в 8 млрд рублей, а бюджет Краснодарского края не увеличил бы свою долговую нагрузку.

"Курорт проблемный, денег за него сейчас никто платить не станет – даже с учетом того, что там появится игорная зона. В ситуации, в которой оказался Ткачев, его могли попросить пойти навстречу и взять на себя убыточную "Красную поляну", – отметил источник.

Смотрите также

Кто на самом деле купил "Горки город" (расследование)

Все материалы по теме: