Избирком Сочи отклонил требование признать недействительными итоги выборов депутатов Гордумы

Краснодарский край

В Сочи избирком отклонил требование кандидата в депутаты Гордумы Виктора Рябцева признать выборы недействительными

В Сочи по итогам выборов в Городское собрание пятого созыва в горизбирком поступила только одна жалоба от кандидата. Ее подал Виктор Рябцев, баллотировавшийся от КПРФ по Адлерскому многомандатному избирательному округу.

"Городская избирательная комиссия завершила проверку и на очередном заседании рассмотрела жалобу. По материалам проверок нет ни одного нарушения, которое могло повлиять на результаты волеизъявления избирателей. Данные в предоставленных В. Рябцевым копиях протоколов соответствуют данным, которые находятся и в избирательной комиссии, и в системе ГАС "Выборы", – сообщила порталу ЮГА.ру председатель горизбиркома Валентина Ткачева.

"Кандидат требовал признать итоги выборов недействительными. Но после объявления результатов, итоги голосования, результаты выборов могут быть отменены только по решению суда. Так же в числе требований В. Рябцева – расформировать участковые избирательные комиссии. Но все эти требования необоснованны", – продолжила В. Ткачева.

"Заявителю отказано в удовлетворении заявленных требований, так как его жалоба не обоснована. Кандидат получил письменный ответ от городской избирательной комиссии, который он может обжаловать. Это его законное право", – подчеркнула председатель горизбиркома.

Она напомнила, что в Адлерском многомандатном избирательном округе 13 сентября на участках дежурили в среднем 8-10 наблюдателей.

По словам В. Ткачевой, по итогам выборов в суд не поступило ни одного заявления от кандидатов. Она напомнила, что по закону в течение десяти дней после голосования могут быть оспорены итоги голосования на избирательных участках.

"Если действительно были нарушения, можно было их оспорить по конкретным избирательным участкам. Но нарушений не было", – заключила председатель горизбиркома.

Как сообщали ЮГА.ру, в Сочи выборы в Городское собрание пятого созыва проходили в 15 многомандатных избирательных округах. На кресла депутатов претендовали 134 кандидата. По итогам выборов в состав местного парламента вошли 40 представителей "Единой России", 2 депутата от ЛДПР и 1 депутат от "Справедливой России". Еще 7 кандидатов-самовыдвиженцев получили мандаты Горсобрания.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места