В Махачкале прошли публичные слушания по генплану города

Дагестан

В столице Дагестана прошли публичные слушания по генеральному плану города на ближайшие 20 лет

2 октября в администрации Махачкалы состоялись публичные слушания по генеральному плану города на ближайшие 20 лет и правилам землепользования и застройки городского округа.

Презентовали проект представители института градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор", который занимается разработкой генплана – главный инженер Владимир Елистратов и главный архитектор Сергей Сафонов.

Выступающие отметили, что предыдущие 15-20 лет строительные работы проводились в городе без генерального плана, отсюда слабая градостроительная дисциплина и хаотичность застроек. Здания строились в опасных для проживания местах: в санитарной защитных зонах, вблизи нефтегазовых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, кладбищ, на побережье Каспийского моря, на территориях лесничества, на опасных склонах горы Тарки Тау. Были отмечены и другие недостатки: изношенность коммуникационных сетей, неэффективность транспортной структуры, необеспечение экологической безопасности.

Отметив основные проблемы, с которыми столкнулись специалисты при проектировании, аудиторию по пунктам проинформировали о том, как будет развиваться Махачкала в ближайшие 20 лет.

Как отметил В. Елистратов, администрации города, чтобы выправить ситуацию, придется приложить колоссальные усилия.

В планировочной структуре проекта выделены основные территории Махачкалы – северо-западная зона (приморская рекреационная), центральная и юго-восточная (район поселков Шамхал и Шамхал Термен). Главными осями проекта являются: берег моря, железная дорога, основная автомагистраль, федеральная трасса М29, зеленые пространства. Основная точка развития территории Махачкалы: проект "Каспий сити" в районе ипподрома.

В центральной части Махачкалы планируется провести реконструкцию существующей застройки, а также освободить ее от производственных объектов, появится больше зеленых зон и места для стоянок.

В районе Новой Махачкалы будут появляться объекты образования, соцкультбыта, выставочные центры. Есть возможность переместить туда ЖД вокзал, автовокзал и стадион, создать новый центр, новую трассу в сторону Сулака, М29 к аэропорту, чтобы связать его с вокзалами, передает "Черновик".

В слушаниях приняли участие и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев, замглавы города Магомедэмин Гаджиев и Хаким Ашиков, главы районных администраций и городских поселков, ведущие архитекторы города, представители общественности и СМИ, рассказали в пресс-службе администрации Махачкалы.

Как сообщали ЮГА.ру, на разработку генплана развития Махачкалы было выделено 68 млн рублей. Работы по разработке генплана "Гипрогор" выполняет после победы открытого конкурса. Ранее институт готовил подобные материалы для Грозного и Душанбе.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»