Суд расторг покупку особняка директора "Ставрополькрайводоканала" за 17 млн рублей

Ставропольский край

Директор "Ставрополькрайводоканала" остался без особняка за 17 млн рублей по решению суда

Ленинский районный суд Ставрополя признал недействительной сделку, по которой "Ставрополькрайводоканал" купил своему директору особняк за 17 млн рублей.

"Требования ГУПа удовлетворить, сделку от 24 марта о купле-продаже дома и земельного участка признать недействительной", – цитирует "Интерфакс" слова судьи.

Решение суда может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции. С ним, сообщает агентство, не согласен продавец дома – он настаивает, что сделка произошла законно и была зарегистрирована в Регпалате. Прокуратура уточняет, что покупка прошла в нарушение законодательства о закупках.

Как сообщали ЮГА.ру, Минимущества Ставрополья потребовало через суд отменить покупку особняка после прокурорской проверки.

Напомним, имеющее крупные долги госпредприятие "Ставрополькрайводоканал" за 17 млн рублей купило двухэтажный коттедж и участок в 10 соток на улице Туапсинской, о чем СМИ стало известно в июне.

В ходе проведенной проверки прокуратура установила, что особняк для личных нужд использовал директор предприятия Владимир Вдовин. Руководитель "Ставрополькрайводоканала" прибыл в регион из ЯНАО вслед за губернатором Владимиром Владимировым и рядом краевых чиновников, ранее он был депутатом Заксобрания Ямала от ЛДПР.

В настоящее время против госпредприятия расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, в результате которого сделка была совершена.