В Краснодаре полицейскими пресечена деятельность финансовой пирамиды

Краснодарский край

В Краснодаре полицейские пресекли деятельность финансовой пирамиды "Алмида"

Краснодарские полицейские пресекли деятельность финансовой пирамиды "Алмида".

Ранее в интервью порталу ЮГА.ру руководитель Краснодарского компенсационного фонда вкладчиков Михаил Велигодский рассказал о второй волне финансовых пирамид и методах борьбы с ними, а также поделился последней информацией о недавно лопнувшей кубанской пирамиде под названием "Алмида".

"В 2013 году 31-летний житель республики Адыгея создал два инвестиционных проекта – "Алмида Финанс" и "Алмида Групп", которые официально нигде не были зарегистрированы. С целью привлечения инвесторов предприниматель нанял группу квалифицированных специалистов, обладающих познаниями в области администрирования и продвижения сайтов, сетевого маркетинга, рекламы, финансовой деятельности и связей с общественностью", – сообщили в пресс-службе ГУВД России по Краснодарскому краю.

В течении месяца злоумышленники сумели создать значительную сеть вкладчиков на территории Краснодара и приступить к созданию представительств компании в крупных городах и районных центрах Краснодарского края.

Денежные средства от вкладчиков начали поступать на электронные расчетные счета компании через официальный сайт. Полученные средства расходовались злоумышленниками на собственные нужды, часть из них уходила на выплату дивидендов по принципу финансовой пирамиды.

"Через год выплаты прекратились. На данный момент в полицию обратилось около 250 обманутых инвесторов, общая сумма ущерба от деятельности фирм составила более 50 миллионов рублей", – рассказали в пресс-службе ведомства.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

Руководителям инвестиционных проектов предъявлено обвинение, на их имущество наложен арест.

Полиция призывает граждан, пострадавших от деятельности организаторов и активных участников компании "Алмида Финанс", обращаться в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Гаврилова, 96, а также по телефону (861) 212-47-17.