В Грозном начинается суд над украинским националистом, который хочет "сдать" "Правый сектор"

Чечня

В Чечне начнут судить украинского националиста Малофеева, который обвиняется в убийствах 30 российских военнослужащих

23 сентября в Чечне начинается суд над украинским националистом Александром Малофеевым, который обвиняется в участии в убийствах и пытках 30 российских военнослужащих во время первой чеченской кампании, пишет "Коммерсантъ".

При этом, по данным издания, пожизненное заключение обвиняемому не грозит, поскольку он, полностью признав свою вину, активно сотрудничал со следствием. Это решение обвиняемый Малофеев объяснил "желанием изобличить в преступлениях нынешних лидеров Украины".

В частности, в деле Александра Малофеева есть его показания на ныне известных украинских политиков — лидера запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрия Яроша, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и даже премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которые также участвовали в первой чеченской кампании.

"Малофеев мне сказал, что хочет изобличить преступников, которые сегодня стали большими политиками и издеваются над украинским народом", — рассказал его адвокат.

Согласно показаниям подсудимого, в Грозный он прибыл в декабре 1994 года вместе с другими украинскими националистами, среди которых, в частности, был и известный член УНА-УНСО (организация запрещена в России решением Верховного суда от 17.11.2014) Александр Музычко по кличке Сашко Билый, который был убит при задержании украинскими силовиками в прошлом году. Проникнув в Чечню через Панкисское ущелье, украинцы направились в столицу республики, где познакомились с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, которые руководили обороной города, и получили оружие и форму. 


Всего в Грозном, согласно показаниям Малофеева, он вместе с другими украинцами убил не менее 30 солдат. Нескольких военнослужащих украинцы взяли в плен и жестоко пытали.

Несмотря на то что пожизненного Малофеев может избежать, на свободу он выйдет не скоро. Его ранее неоднократно судили за кражи в Крыму, где он жил, а также приговорили к 23 годам колонии строгого режима в Новосибирске, где он участвовал в разбойном нападении, в ходе которого были убиты два человека. Через четыре года Малофеев написал явку с повинной, в которой рассказал об убийствах в Грозном.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»