13 сентября в Анапе состоялось открытие фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2015"
Торжественное открытие фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2015" состоялось 13 сентября в Анапе.
Церемонию провели к концертном зале "Летняя эстрада". Приветствие председателя Госдумы Сергея Нарышкина, который многие годы возглавляет оргкомитет фестиваля, зачитала генеральный директор кинофорума Ирина Шевчук. С открытием "Киношока" участников поздравили заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк и вице-мэр Анапы Людмила Мурашова.
"Творческую часть церемонии открытия украсили выступления певца Петра Цехановича, гитариста, народного артиста России Алексея Кузнецова, балета "Айседора" и биг-бэнда имени Георгия Гараняна, а также обладателя премий "Золотой граммофон" и "Песня года" Дениса Майданова, который представил песню из саундтрека к белорусско-американскому фильму "Мы – братья". Его мировая премьера состоялась этим же вечером на Театральной площади Анапы", – рассказали в пресс-службе администрации курорта.
Также участники церемонии почтили память своих коллег, ушедших из жизни в последнее время: Юрия Любимова, Римму Маркову, Елену Образцову, Майю Плисецкую, Льва Дурова, Михаила Светина и других.
"В ближайшие дни в Анапе будет проходить самый настоящий кинопраздник: показы конкурсных и внеконкурсных лент пройдут на Театральной площади, в Городском театре, киноцентре "Монитор", – отметили в пресс-службе.
Как сообщали ЮГА.ру, кинофорум будет проходить в Анапе с 13 по 20 сентября. Программа фестиваля предусматривает конкурс полнометражных фильмов; конкурс короткометражных фильмов "Границы Шока"; фестиваль кино для детей и юношества "КиноМалыШок", а также конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок". Кроме того, специальное жюри будет оценивать киноальманахи ("Омнибус").
В конкурсе полнометражных фильмов пока заявлено семь картин режиссеров из России, Украины, Армении, Таджикистана, Казахстана, Латвии, Киргизии и Грузии. Россию представляют ленты "Запрет" Алексея Козлова и "Окно" Николая Николайчука, Украину – "Полет золотой мушки" Ивана Кравчишина.
Председателем большого жюри "Киношока" в этом году стал известный театральный режиссер и художник Дмитрий Крымов.