"Голос" зафиксировал попытки вброса бюллетеней на выборах в Краснодарском крае

Краснодарский край
  • Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края © Влад Александров, ЮГА.ру
    Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края © Влад Александров, ЮГА.ру

Ассоциация "Голос" представила первые результаты мониторинга на выборах в Краснодарском крае

Ассоциация "Голос" представила первые результаты мониторинга на выборах в Краснодарском крае.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 сентября в Краснодарском крае проходит досрочное голосование по выборам губернатора Кубани, а также выборы глав некоторых поселений и депутатов городских дум, сельских и поселковых советов.

Представители "Голоса" проводят общественный контроль за выборами главы администрации Краснодарского края и депутатов городской Думы Краснодара VI созыва.

По словам координатора "Голоса" Давида Канкия, наблюдатели не имели трудностей с допуском на избирательные участки. На некоторых УИКах количество наблюдателей, представителей СМИ, доверенных лиц кандидатов и членов комиссии с совещательным голосом доходит до 15-20 человек.

Практически на всех участках наблюдателям обеспечен полноценный обзор за местами выдачи бюллетеней, избирательными ящиками и кабинками для голосования, а также свободное перемещение и проведение фото- и видеосъемки.

"Зафиксирован случай удаления с участка доверенного лица одного из кандидатов на участке 7298 (Краевая клиническая больница №2). Формальным основанием комиссия указала нарушение правил фото-видеосъемки. Подана жалоба в вышестоящую комиссию", – рассказал Д. Канкия.

Представители "Голоса" также заявили о ряде нарушений в районах Краснодарского края.

Так, в УИК 26-11 (Крымск) сообщается о вбросе пачки бюллетеней.
"Наблюдатель от КПРФ, находящийся возле урны, заметил, как мужчина бросил стопку бюллетеней, на вид около 50 штук. Наблюдатель поднял тревогу, но мужчина успел скрыться, попытки задержать его со стороны сотрудников полиции не было. Пачка четко видна в урне. Данная стационарная урна отставлена в сторону, голосование с ее использованием на данный момент не производится до принятия решения", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Карта нарушений".

Кроме того, член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ зафиксировал вброс пачки бюллетеней на УИК 0103 (Абинск).
"В объектив видеокамеры попала женщина, осуществившая вброс. Член комиссии побежал за ней, продолжая фиксировать происходящее на камеру, призывал полицию задержать нарушителя. Полиция не отреагировала. Подана жалоба. Избирательная комиссия не желает осуществлять какие-то процессуальные действия в связи с вбросом. В настоящее время информация проверяется", – процитировал жалобу региональный координатор "Голоса".