Кондратьев призвал власти Краснодара не застраивать парки коммерческими объектами

Краснодарский край

Врио губернатора Кубани призвал власти Краснодара не лишать горожан зон отдыха, застраивая парки коммерческими объектами

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал власти столицы Кубани отказаться от строительства коммерческих объектов на территории зеленых зон.

Так, недовольство по поводу планов возведения торгового центра высказали жители Фестивального микрорайона.

В настоящее время в ФМР активно застраивают улицы Образцова и Казбекскую, здесь возвели 16-17-этажные дома. Согласно плану городской мэрии, между высотками должен появиться торговый центр, а дошкольные учреждения будут размещены на первых этажах домов. При этом, по словам людей, места для прогулок не остается.

"Мы должны отталкиваться от того, что хотят люди. Куда ни посмотришь – одни окна и асфальт. Здесь должен быть не торговый центр, а комфортабельная, современная школа, отдельно стоящий детсад, на месте встроенных детсадов в многоэтажках можно разместить муниципальную поликлинику. А на остальной территории – парк", – поручил В. Кондратьев.

Подобную проблему обсудили и в сквере возле спорткомплекса "Олимп". Глава Краснодара Владимир Евланов заверил, что зеленая зона здесь останется нетронутой.

По его словам, ранее власти выделили участки в аренду под различные коммерческие структуры, но сейчас всем им отправлены извещения о том, что они должны освободить площади.

"Никаких коммерческих объектов любого назначения здесь быть не может. Скверы в центре города должны быть, это любимая зона горожан, давайте не будем лишать жителей мест отдыха", – подчеркнул В. Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба губернатора Кубани.