На краснодарских новостройках установили таблички с благодарностями гастарбайтерам

Краснодарский край

Арт-дружина "Гастарбайтеры под защитой" напомнила об "истинных героях, ответственных за процветание региона"

Краснодарские активисты из арт-дружины "Гастарбайтеры под защитой" провели акцию, чтобы напомнить об "истинных героях, ответственных за процветание региона".

В первых числах сентября на краснодарских новостройках были размещены "мемориальные доски" со словами благодарности строительным бригадам из Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и ряда других государств.

"Наша акция вдохновлена деятельностью проекта "История под защитой" и является его своеобразным дополнением. Гражданские активисты, ведомые не политической конъюнктурой, но зовом крови и сердца, расправляются с хищными фальсификаторами истории, пытающимся вычеркнуть подвиги наших отцов и дедов из памяти", – рассказали организаторы акции.

Представители арт-дружины также отметили, что "выражают проекту "История под защитой" безмерную поддержку и сочувствие", но в своих акциях фокусируются на "событиях наших дней".

"В начале XXI века Краснодар сбрасывает оковы одноэтажной застройки и превращается в современный город. Но, к сожалению, вся благодарность за построение дивного нового юга достается руководителям компаний-застройщиков, а имена настоящих героев помнят лишь безмолвные сваи. Проектом "Гастарбайтеры под защитой" мы хотим не только увековечить труд действительных строителей кубанского благополучия, но и подчеркнуть, что в этом мире все мы гости (от нем. Gastarbeiter – гость-работник)", – пояснили авторы проекта.

"Город встретил инициативу грубым непониманием: из запечатленных памятных плит только одна избежала позорной участи – вандалистского срывания от рук невежественных уборщиков или неблагодарных жильцов", – добавили активисты.