РГО: В Сочи уничтожают памятник историко-культурного наследия Перемыкинские дачи

Краснодарский край

В Сочи на территории Перемыкинских дач вырубили плантацию бамбука и ценный экземпляр зантоксилума

В Сочи под угрозой уничтожения находится уникальный памятник природного и историко-культурного наследия и туристический объект – Перемыкинские дачи. Он расположен на склонах горы Малый Ахун.

"В период подготовки к проведению зимних Олимпийских игр в совместном проекте по развитию экологического туризма Сочинским отделением Русского географического общества и АНО "Оргкомитет Сочи 2014" эта территория была выбрана в качестве объекта показа и обустройства на ней экологической тропы. Но дело до сих пор так и не сдвинулось с мертвой точки", – рассказали в Сочинском отделении Русского географического общества (РГО).

В настоящее время данные земли выведены из состава Сочинского национального парка и разбиты на участки. Участки активно осваиваются садовым товариществом "Сутугинское". "Это товарищество уже отличилось многоэтажной застройкой на землях Национального парка в Сутугинской балке (мыс Видный, Хоста) и нанесло ущерб государству в размере более 194 млн рублей, уничтожив краснокнижные виды растений", – продолжили в Сочинском отделении РГО.

Так, на территории памятника спилена плантация бамбука и ценный экземпляр зантоксилума, которому было более ста лет (он считался самым крупным в России).

"Недавно к масштабным рубкам, которые варварски ведутся в уникальном сочетании парка и колхидского леса, добавились выжженные участки рядом с дачей. По следам на коре и ветках видно, что ближе к самой даче деревья поджигаются, чтобы их можно было спилить. И все это творится без всяких дендрологических обследований и разрешений, в период повышенной пожароопасности", – подчеркнули в Сочинском отделении РГО.

Название Перемыкинских дач связано с созданием в Петрограде Перемыкинского общества благоустройства культурных участков в XIX веке. Одним из участков владел Иосиф Новицкий – сенатор и член Государственного совета. Он в 1903 году приобрел участок площадью 5,5 десятины для устройства горно-климатической дачи на Малом Ахуне. Им был построен 2-х этажный дом и заложен парк редких экзотов. После установления на Черноморском побережье советской власти дача Новицкого, как и дача его соседа Н. Картавцова, были национализированы и использовались как жилые и туристические приюты. В 80-е годы бывшие дачи опустели и были заброшены.