В Адыгее члены РГО пытаются сохранить обнаруженную пещеру и дольмен

Адыгея

В Адыгее начались работы по изучению пещеры, обнаруженной в районе Свято-Михайловского монастыря

В Адыгее начались работы по изучению пещеры, обнаруженной 3 августа в районе Свято-Михайловского монастыря. 30 августа по приглашению Адыгейского регионального отделения Русского географического общества здесь геофизики из Краснодара провели георадиолокационные измерения. С помощью сейсмостанции, георадара, SGD-SU 24, волновозбудителя и другого оборудования они определяли глубину, объем пещеры, наличие пустот.

Как отметил генеральный директор компании "Геофиз" Константин Ивашечкин, результаты исследований будут известны после тщательной обработки снятых параметров. Однако уже сейчас можно сказать, что есть все предпосылки к тому, что в данном месте находится карстовый массив: выявлены пустоты, неоднородные зоны.

"Кроме того, обнаружено еще 5 больших воронок, также указывающих на нахождение большого карстового массива, а не одной пещеры", – рассказывают спелеолог из Сочи Константин Мяги и руководитель Адыгейского регионального отделения РГО Игорь Огай.

При исследовании местности в районе древней пещеры члены РГО также выявили курганные насыпи и разрушенный дольмен: часть дольменной плиты и человеческие кости, указывающие на древнее погребение. По словам ученых, каньон реки Фарс в древности был одним из самых густонаселенных районов, поэтому здесь – скопление памятников археологии.

Члены Русского географического общества возмущены вандализмом и обеспокоены тем, что уникальная пещера и памятник археологии могут быть уничтожены, поскольку прямо над пещерой активно ведется разработка карьера.

"Строители, видимо, ковшом сняли свод пещеры со сталактитами. После того, как мы обнаружили несколько входов в пещеры и заинтересовались ими, сообщили в СМИ о находке, эти отверстия буквально на следующий день были засыпаны. Однако пещера как будто хочет открыть свои тайны для людей: после дождей появился еще один вход, также с карстовыми натечностями", – рассказывает Игорь Огай.

Ученые и общественники считают, что пещера и обнаруженные памятники археологии должны быть всесторонне исследованы, занесены в реестр особо охраняемых объектов республики, а впоследствии стать новыми уникальными объектами туризма. Игорь Огай также предложил назвать пещеру в честь Русского географического общества, которое в этом году отмечает свое 170-летие.

Как сообщали ЮГА.ру, визуально определить возраст пещеры невозможно, для этого необходимо провести ряд лабораторных исследований, но образовалась пещера не менее 2 млн лет назад. Ежегодно в мире обнаруживают около 160 км пещер. Но в Адыгее с советского периода не было таких открытий, хотя в республике много закарстованных территорий, где возможно образование полостей.