В Адыгее прошел республиканский фестиваль народных промыслов и ремесел

Адыгея

В хуторе Гавердовский Адыгеи прошел пятый республиканский фестиваль народных промыслов и ремесел

В хуторе Гавердовский, на базе предприятия по изготовлению народных инструментов "Нан" прошел пятый республиканский фестиваль народных промыслов и ремесел. Фестиваль организован общественным движением "Адыгэ хасэ – Черкесский парламент" и мастером по художественной обработке дерева Асланом Негучем.

В ходе фестиваля были продемонстрированы различные национальные изделия из дерева, металла, золотошвейного искусства. Украсили фестиваль творческие коллективы республики – учащиеся колледжа искусств, ансамбля "Ащэмэз»" и ансамбля народного танца Майкопского государственного технологического университета "Золотой кинжал" под руководством заслуженного деятеля искусств РА А.Ю. Болокова. Ребята исполнили для гостей и участников фестиваля народные адыгейские танцы и выступили ведущими традиционного национального танцевального круга джэгу.

"Студенты покорили своим мастерством взрослых и юных мастеров народных промыслов и получили приглашение на будущее участвовать в культурных акциях Центра, руководители которого, в свою очередь, готовы предоставить его территорию для проведения массовых студенческих мероприятий", – рассказали в пресс-службе МГТУ.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»