Власти Ставрополя опровергли заказ "запрещенки" для банкета

Ставропольский край

В День края в Ставрополе пройдет банкет для гостей на 1,2 млн рублей с российскими копиями запрещенных ко ввозу продуктов

Власти Ставрополья объявили тендер на организацию банкета ко Дню края стоимостью 1.2 млн рублей, включив в меню "копии" европейских продуктов.

Согласно тендеру на сайте госзакупок, банкет должен пройти в заведении, которое находится в "20 минутах спокойной ходьбы" от площади Ленина, с залом на 320 персон, мебелью повышенной комфортности и вооруженной охраной.

"Комсомольская правда-Ставрополь" обратила внимание, что приведенное в заказе меню включает санкционные продукты и блюда из них. В частности, указаны капрезе (закуска из помидоров с сыром моцарелла), карпаччо (мясное блюдо из сыровяленной телятины), тигровые креветки, филе норвежского лосося в прованских травах. Также гостей угостят бараним окороком с черносливом, пирогом с семгой, роллами из ветчины с хреном, утками с яблоками, миксом из свежих овощей.

В правительстве Ставропольского края опровергли заказ запрещенных к ввозу продуктов для своего банкета.
"Никаких санкционных продуктов использовать не планируется, все перечисленное в меню производится в РФ или в тех странах, которые не попали под эмбарго", – приводит РИА Новости слова представителя краевого правительства.

По словам ставропольских чиновников, итальянский сервелат производят многие мясокомбинаты России, а под "европейскими сырами" подразумеваются сыры твердых сортов, которые также производятся в РФ.