Пахомов: В Сочи не будет точечной застройки

Краснодарский край

Мэр Сочи заверил, что точечной застройки на курорте не допустят

В Сочи не будет точечной застройки, заявил глава города Анатолий Пахомов на архитектурно-градостроительной конференции "Архитектурный мост: Сочи – Санкт-Петербург – Москва" 6 августа.

"Конечно, архитектурный облик Сочи будет меняться. Но вот точечной застройки быть не должно", – сказал мэр, слова которого цитирует пресс-служба администрации курорта.

А. Пахомов предложил вернуть понятие "авторский надзор", то есть контроль архитектора за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации.

Также, по мнению главы, изменения в законодательстве, которые грядут с 1 сентября, должны помочь решить проблему самовольного строительства на курорте.

"Именно эти объекты, которые были построены незаконно и узаконены решениями судов, они являются для нас проблемными. Именно они сбрасывают фекалии, именно они потребляют электроэнергию, на которую микрорайоны не рассчитывали. Невозможно будет узаконить объект, если будут нарушены правила землепользования. Это очень важное решение. Мы думаем, что этот закон поставит точку в самостроях", – заключил глава города.