Мемориальную доску в память о меценате Лю Трахове открыли в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре 28 июля состоялось торжественное открытие мемориальной доски меценату Лю Трахову

Торжественная церемония открытия бюста екатеринодарскому меценату и общественному деятелю Лю Трахову и мемориальной доски в память о нем состоялась 28 июля в Краснодаре.

Участие в мероприятии приняли врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, президент республики Адыгея Аслан Тхакушинов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, потомки Лю Трахова.

"Сын Адыгеи Лю Нахлухович Трахов относился с большой любовью к Кубани и её столице. Он много строил, помогал людям и не делил их по национальности и вероисповеданию. У наших регионов общая история и общие герои. Такой мы народ – единый и работящий. Лучшего примера для воспитания молодежи в духе патриотизма и благородства быть не может", – сказал В. Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба администрации столицы Кубани.

А. Тхакушинов, в свою очередь, подчеркнул, что Л. Трахов своими делами прославил Адыгею.

Мемориальная доска в память о меценате установлена на фасаде особняка по улице Мира, 61.

Л. Трахов родился 21 ноября 1854 года в ауле Шенджий Кубанской области. Крупный предприниматель, владелец кирпично-черепичных и изразцовых заводов, сети магазинов по торговле широким ассортиментом товаров, крупных лесоскладов, гостиницы "Нью-Йорк" в Екатеринодаре. Он застроил целый квартал в Екатеринодаре (ныне улица Мира, между улицами Седина и Суворова). Им был возведен мост через реку Кубань и выложена из брусчатки дорога, соединившая Екатеринодар с адыгейскими аулами. Известность и уважение приобрел своими благотворительными делами.