Гособвинитель потребовал 19 лет и пожизненного заключения двум убийцам семи человек в Черкесске

Карачаево-Черкесия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Двое подсудимых по делу об убийстве депутата и еще шести человек в Карачаево-Черкесии могут получить наказания вплоть до пожизненного

Представитель гособвинения попросил суд назначить подсудимым по уголовному делу об убийстве депутата парламента Карачаево-Черкесии Расула Богатырева и еще шести человек, совершенном в 2004 году, от 19 лет колонии до пожизненного лишения свободы.

Убийство произошло в ночь на 11 октября 2004 года на территории кемпинга, принадлежащего ОАО "Кавказцемент" и расположенного в парке отдыха "Зеленый остров" в Черкесске. Тела их пропали и были найдены месяц спустя в заброшенной шахте в Карачаевском районе.

Убийство вызвало широкий общественно-политический резонанс в республике. В рамках возбужденного уголовного дела был арестован, в частности, генеральный директор ОАО "Кавказцемент" и депутат Народного собрания республики Алий Каитов и еще 15 человек. В декабре 2006 года Верховный суд Карачаево-Черкесии признал А.Каитова виновным в организации убийства и приговорил к 17 годам колонии строгого режима, еще двоих подсудимых – Тамерлана Бостанова и Азамата Акбаева – суд приговорил к пожизненному заключению.

Остальные подсудимые получили от 16 лет лишения свободы до года условно, двоих освободили из-под стражи в зале суда, еще четверо за истечением срока давности были освобождены от условного наказания.

Д. Глоов и Ш. Чомаев долгое время скрывались, их удалось задержать только год назад.

Как сообщила пресс-секретарь Верховного суда КЧР Жанна Лафишева, гособвинитель попросил назначить Джашарбеку Глоову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а Шамилю Чомаеву – 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, назначить Глоову штраф в размере 140 тыс. рублей, а Чомаеву в размере 50 тыс. рублей.

Им инкриминируются п.п."а, ж" ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство"), ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), ч.3 ст.327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"), передает "Интерфакс".