В ближайшие время на территории Крыма будет создано 6 кластеров по обращению с коммунальными отходами
В ближайшие время на территории Крыма будет создано 6 кластеров по обращению с коммунальными отходами. Об этом на заседании Совета министров Республики Крым сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Жданов.
"На территории Республики Крым предлагается сформировать 6 кластеров (логистических схем) по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с выделением двух подкластеров", – пояснил министр.
В частности, первый кластер – это Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, второй кластер – Ялта, Алушта, третий – Черноморский, Раздольненский, Первомайский, Сакский районы, а также подкластер – Евпатория, Саки, четвёртый кластер – Армянск, Джанкой, Красноперекопск и прилегающие к ним районы, пятый кластер – Советский, Белогорский, Кировский и Нижнегорский районы, а также подкластер – Судак, Феодосия и шестой кластер – город Керчь и Ленинский район.
Министр пояснил, что основными критериями разделения на кластеры являются географические, социально-экономические и экологические особенности регионов, а также организационные и прочие критерии, передает Крыминформ.
"Логистические зоны были определены как на переходный период (до 1 января 2018 года), так и на постпереходный период", – отметил Жданов.
Также в каждом из вышеперечисленных кластеров планируется строительство мусоросортировочного комплекса мощностью от 20 до 100 тысяч тонн в год.
"Технология автоматизированной сортировки позволяет извлечь из поступающих отходов не менее 17-20% ресурсов, пригодных для вторичного использования", – сообщил министр.