В Адыгее по сравнению с прошлым годом на 43 млн рублей увеличили расходы на выполнение госгарантий по медпомощи
В Адыгее на реализацию Территориальной программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в РА утверждено на этот год почти 4,2 млрд рублей, что на 43 млн рублей больше, чем в прошлом году. В рамках программы продолжены мероприятия по оптимизации сети учреждений здравоохранения, в результате чего снижены административно-управленческие расходы, сэкономленные средства направляются на обеспечение сбалансированности программы, сокращения дефицита финансирования за счет республиканского бюджета, сообщили в пресс-службе главы РА.
По словам министра здравоохранения региона Рустема Меретукова, за последние годы в системе обязательного медицинского страхования удалось достичь федеральных нормативов объемов медицинской помощи и их стоимости. В рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения РА" на 2014-2020 годы в Кошехабльской и Теучежской центральных районных больницах открыты отделения реабилитации, оказывающие специализированную помощь.
"В этом году начнется ремонт Энемской районной больницы, активно ведется модернизация Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера. В сельской местности впервые в республике будет построена врачебная амбулатория", – отметил Рустем Меретуков.