Росприроднадзор выдал в КФО 23 уведомления на работу с опасными отходами без лицензии

Крым

В реестр департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу включено 23 уведомления, позволяющие местным предприятиям работать с опасными отходами без лицензий

В реестр департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу включено 23 уведомления, позволяющие местным предприятиям работать с опасными отходами без лицензий: 20 по Республике Крым и 3 по городу Севастополю. Сами лицензии, предусмотренные нормами действующего российского законодательства, до сих пор в Крыму не выдавались.

Об этом журналистам сообщил начальник департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КФО Дмитрий Чичиков.

"Уведомительный характер выдан субъектам, которые имеют право на утилизацию, обезвреживание, размещение и хранение отходов, – сообщил он. – У нас ни один полигон не соответствует требованиям Российской Федерации. Понимая все это, правительством Российской Федерации было принято постановление, которое упрощает ведение бизнеса у нас в Крыму до 2018 года. Но это сделано с учетом, что до 2018 года это предприятие должно привести в соответствие с российским законодательством все свои полигоны, свои машины и все остальное".

Отсутствие заявок на получение лицензий начальник департамента как раз связывает с возможностью работать декларативно – по уведомлению.

"Но есть еще предприятия, которым мы, естественно, отказываем в начале работ, потому что некоторые не подали полный список документов, который необходим", – уточнил Чичиков.

В то же время он подчеркнул, что департамент имеет право проверить деятельность этих предприятий, передает "Крыминформ".

«Ставим пять»
Вчера, 09:02
«Ставим пять»
В Краснодаре живут одни из самых довольных своими домами и ЖК людей
Вымогали взятку на пляже
Вчера, 13:27
Вымогали взятку на пляже
В Сочи будут судить группу полицейских, шантажировавших отдыхающих