Россельхознадзор не пустил в Крым партию небезопасных замороженных украинских кур

Крым

Инспекторы Россельхознадзора пресекли попытку незаконного ввоза на территорию полуострова Крым крупной партии небезопасной курятины

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополю пресекли попытку незаконного ввоза на территорию полуострова крупной партии небезопасной курятины.

Груз, задекларированный как "мясо кур мороженое" в количестве 1405 ящиков общим весом 19,6 тонны, направлялся в Крым через МАПП "Армянск". Продукция филиала ЧАО "Мироновский хлебопродукт", расположенного в городе Ладыжин Винницкой области Украины, направлялась в адрес частного предпринимателя Л.М. Кулачковской из Симферополя.

При осуществлении документарного контроля партии инспекторами было установлено, что в ветеринарно-сопроводительных документах на товар имеются расхождения относительно информации о дате выработки птицеводческой продукции.

"Так, согласно декларации производителя, продукция была произведена 08.05.2015 г. В то же время, экспертное заключение, удостоверяющее качество продукции, было выдано за десять дней до момента производства – 28.04.2015 года", – уточняется в сообщении надзорного вдеомства.

На основании допущенных поставщиком грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза решением Управления ввоз товара, который несет потенциальную опасность жизни и здоровью людей, был запрещен.

Партия замороженных кур была возвращена на территорию сопредельного государства.