Власти Севастополя рассмотрят идею строительства монорельса в отдаленные районы города
В Севастополе рассматривают идею строительства монорельса в отдаленные районы города
В Севастополе с помощью московских специалистов разработан проект строительства монорельса в отдаленные районы города. Об этом журналистам заявил главный архитектор Агентства стратегического развития Севастополя (АСРС) и советник губернатора Александр Хомяков.
Он сказал, что идея монорельса озвучивалась год назад в Концепции социально-экономического развития Севастополя до 2030 года.
"Этот монорельс должен был связать узловые пункты Севастополя, Балаклавы, Инкермана. И обеспечить быструю транспортную доступность в отдаленные части города в течение 20 минут", – пояснил Хомяков, добавив, что такой вид транспорта распространен в Европе.
Как передает "Крыминформ", летом 2014 года в Севастополе была подготовлена Концепция социально-экономического развития города до 2030 года и защищена в правительстве РФ. Агентство стратегического развития города приступило к разработке эскизных проектов реконструкции значимых мест города, в частности Малахова кургана, Матросского бульвара.
Были также разработаны эскизы нового аэропорта на мысе Херсонес, нового делового и административного центра города. В настоящий момент общественным транспортом можно добраться из Балаклавы в центр города Севастополя за 50 минут.