Члены Союза журналистов Чеченской Республики проведут акцию против информационной войны
Союз журналистов Чеченской Республики организует массовую акцию "Нет – информационной войне против России и Чеченской Республики!", которая пройдет 3 июня в Сквере журналистов в Грозном.
"Мы – против лжи, клеветы и провокаций в СМИ! Мы – против информационной войны, развязанной против России! Мы – против грязных технологий в СМИ! Мы – за правду и объективность! Мы – за Россию!" – заявили в Союзе журналистов ЧР.
Организаторы добавили, что к участию в мероприятии приглашены все желающие, и призвали СМИ максимально распространить информацию о проводимой в Грозном акции.
"Солидарность с журналистами и общественностью Чеченской Республики по вопросу противодействия инфоагрессии выражают во многих регионах России, где также пройдут мероприятия в поддержку масштабной акции в Грозном", – добавили в Союзе журналистов.
Соорганизаторами акции выступили общественные организации региона при поддержке Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
Как сообщали ЮГА.ру, об "информационном терроризме" в республике заговорили после выхода фильма "Семья" от финансируемой Михаилом Ходорковским общественной организации "Открытая России". В документальной ленте, в частности, рассказывается о силовых структурах, подчиненных лично главе Чечни Рамзану Кадырову, а также о ежемесячной "дани", которую, по словам авторов, каждый житель Чечни выплачивает в Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.
Сразу после выхода фильма министр по печати и национальной политике Чечни Джамбулат Умаров выступил с заявлением об информационном терроризме против народов России. Обращаясь к жителям Чечни, Умаров назвал информационный терроризм настоящей "инфочумой" XXI века. При этом, по его словам, самый мощный удар наносят по имиджу президента России Владимира Путина и ряда других "неугодных политиков", в том числе Рамзана Кадырова.
Кроме того, после выхода фильма ряд изданий опубликовал подробности деятельности Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова, который считается "альтернативной казной" главы Чечни.