Кадыров собрал и отругал чеченцев, осуждавших в WhatsApp "свадьбу тысячелетия"

Чечня

Глава Чечни собрал у себя и отчитал жителей республики, которые в WhatsApp высмеивали свадьбу 17-летней чеченки и главы РОВД

Глава Чечни Рамзан Кадыров собрал у себя и отчитал жителей республики, которые в месенджере WhatsApp обсуждали свадьбу 17-летней Луизы (Хеды) Гойлабиевой и 47-летнего начальника Ножай-Юртовского ОВД Нажуда Гучигова. Этот видеосюжет был показан в эфире ЧГТРК "Грозный".

На нем глава республики заявляет, что в чеченском обществе никогда не было подобных разговоров и сплетен, потому что за каждое клевещущее слово приходилось нести ответственность.

"Вы мучаете людей. Вам бы понравилось если бы вас так обсуждали? Когда задевают честь девушки, знаете, что бывает? Врагами становятся и кровную месть объявляют", – сказал Кадыров.

А домохозяйкам, "у которых главное занятие – это распространение слухов", вместо переписки в WhatsApp Рамзан Кадыров посоветовал работать и смотреть за детьми.

"Мужчины, заставьте женщин выйти из групп (в WhatsApp)", – призвал он.

На встрече присутствовал и Нажуд Гучигов.

Откуда глава Чечни узнал содержание сообщений пользователей, в сюжете не сообщалось.

Кроме того, на своей странице в Instagram Кадыров написал, что в последнее время "стало модным распространять выдуманные истории, клеветать на людей, пытаться ввести население в заблуждение". По его словам, "особенно сильно этим занимаются окопавшиеся за рубежом эмиссары западных спецслужб, которые под видом жителей Чечни выбрасывают в соцсети ложные сведения". На совещании с министром по национальной политике, внешним связям и печати Джамбулатом Умаровым и руководителями телеканалов Чечни он призвал бороться с подобными явлениями и поручил контролировать ситуацию.

Как сообщали ЮГА.ру, регистрация брака 47-летнего Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой состоялась в Грозненском Дворце бракосочетания 16 мая. Событие вызвало широкий общественный резонанс, так как односельчане девушки пожаловались в СМИ, что свадьба состоится против ее воли, и что у Гучигова уже есть жена и взрослый сын. Кадыров же назвал эту информацию заказной и проплаченной "из-за бугра".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»