Кадырова не будут допрашивать по делу об убийстве Немцова

Чечня, Вся Россия

Следствие решило пока не допрашивать Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова

Следователи не планируют допрашивать главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова.

"Данный допрос пока не планируется", – цитирует "Интерфакс" своего источника, знакомого с ситуацией.

В свою очередь адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил о том, что следствие решило, что для допроса Кадырова нет достаточных оснований, передает "Эхо Москвы". Однако "Коммерсанту" он заявил, что намерен обжаловать отказ.

Как сообщали ЮГА.ру, на допросе главы Чечни и ряда других чеченских чиновников настаивают адвокаты семьи Немцова. В конце апреля они направили в следственные органы соответствующее ходатайство. В нем они просят допросить, помимо Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, командира батальона "Север" Алибека Делимханова, члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева и заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева.

Пока, по словам Вадима Прохорова, следователи удовлетворили ходатайство лишь в части допроса Руслана Геремеева после того, как будет установлено его местонахождение. Напомним, о возможной его причастности к подготовке убийства Бориса Немцова позволили сделать вывод показания двух ранее опрошенных обвиняемых по делу – родственников бывшего сотрудника РОВД Шелковского района Тамерлана Эскерханова и родственников обвиняемого в преступлении Заура Дадаева.

С учетом этого обстоятельства майора решили допросить в качестве свидетеля, однако он успел уехать из Москвы на родину, и найти его там оперативникам не удалось. Где сейчас находится майор, тоже непонятно: по одним данным, он так и остался в Чечне, по другим – вылетел в Дубай.

"По нашему мнению, необходимость в допросе Рамзана Кадырова и других перечисленных в ходатайстве руководителей есть. Хотя бы потому, что эти люди могут пояснить, где скрывается Руслан Геремеев", – заключил адвокат Прохоров.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»