Генерирующий электричество газон высадят ученые в Краснодаре

Краснодарский край

Ученые КубГУ собираются высадить на территории вуза газон, вырабатывающий электричество

Ученые из Краснодара планируют до конца лета 2015 года высадить газон, который будет очищать от загрязнения водные стоки и генерировать электричество.

Разработкой занимаются преподаватели и студенты Кубанского государственного университета (КубГУ). Высадить газон они собираются на территории вуза.

"Сейчас такой газон существует только в лаборатории в цветочных горшках. Электричества, которое он вырабатывает, достаточно для работы небольшого светодиодного элемента", – рассказал "Кубань 24" преподаватель КубГУ, кандидат биологических наук Никита Волченко.

Он пояснил, что вырабатывать электричество помогают определенные бактерии. В результате их жизнедеятельности происходит химическая реакция, которая воздействует на источник электронов, находящийся под корневой системой. Приемники-катоды находятся на поверхности, растения при этом служат своеобразным живым катализатором.

"Такой газон можно будет высаживать у проезжих частей дороги, и он будет выполнять две функции: очищать от загрязнений водные стоки и вырабатывать маломощный ток", – отметил ученый.