Против краснодарского политолога Саввы возбудили еще одно дело

Краснодарский край

Краснодарского правозащитника Михаила Савву подозревают в хищении бюджетных средств на сумму более 150 тыс. рублей

Против политолога и правозащитника из Краснодара Михаила Саввы возбуждено еще одно уголовное дело. Правозащитника подозревают в хищении бюджетных средств на сумму более 150 тыс. рублей при получении выплат. Дело связано с учебным центром "Левада", в котором М. Савва является учредителем, сообщает РБК.

По данным издания, центр в 2012 году получил субсидии из бюджета Краснодарского края в размере 750 тыс. рублей. Средства были получены на проведение серии семинаров под названием "Особые потребности в образовании: обучение социальному предпринимательству".

По мнению правоохранителей, занятия, заявленные в учебном курсе, не были проведены в полном объеме. Некоторые преподаватели фактически не читали лекции и не получили за них денег. При этом гонорар по отчетности им якобы был выплачен.

"В проекте "Левадос", по которому было возбуждено дело, я подготовил брошюру по социальному предпринимательству. Брошюра была издана – в ходе обыска несколько упаковок еще оставались в офисе. Также я проводил по проекту занятия в Краснодаре и станице Полтавской. Даже не могу предположить, откуда появилась фантастическая сумма якобы похищенных мною денег в сумме 150 тыс. рублей", – написал в своем письме М. Савва.

Дело в отношении политолога возбуждено по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). М. Савве грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, профессор М. Савва был задержан в Краснодаре в апреле 2013 года. В отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

Правозащитника подозревали в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края в виде гранта. Второй эпизод касался работы профессора в вузе: по мнению следствия, М. Савва получил около 90 тыс. рублей за курс, который не читал.

2 апреля 2014 года суд вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве в отношении профессора Кубанского госуниверситета и директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Саввы. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком, и штрафу в 70 тысяч рублей.