На Кубани в 2014 году зафиксировано 400 отравлений неизвестными наркотическими препаратами
В Краснодаре обсудили итоги работы краевой антинаркотической комиссии в 2014 году
В Краснодаре обсудили итоги работы краевой антинаркотической комиссии в 2014 году. В расширенном заседании под председательством вице-губернатора Кубани Николая Долуды приняли участие 1,2 тыс. человек.
Как стало известно в ходе мероприятия, в 2014 году наркоситуация в крае улучшилась в сравнении с прошлыми годами. Лучшие показатели работы в Брюховецком, Выселковском, Гулькевичском, Тимашевском, Туапсинском, Успенском, Щербиновском районах, городах Анапа и Армавир. Снижается также и географическая распространенность употребления наркотиков, количество людей, стоящих на учете в профильных клиниках, и общее число больных наркоманией. Кроме того, на 35% снизилось количество муниципальных образований с острой криминогенной наркообстановкой, сообщает пресс-служба администрации региона.
"Однако все еще есть муниципалитеты, которые буквально тянут краевые показатели вниз, – отметил Николай Долуда. – Так, при среднекраевом показателе 364 наркозависимых на 100 тысяч населения показатель Краснодара близится к 550".
По его словам, в Ленинградском районе снижение идет "вообще по всем показателям, у муниципалитета худшая оценка наркоситуации, а количество преступлений, совершаемых в наркотическом опьянении, выросло на 75%!" Остро проблема стоит также в Геленджике, Сочи, Горячем ключе и Апшеронском районе.
"Изменилась сама структура наркозависимых, – рассказал на совещании главврач краевого наркологического диспансера Дмитрий Любченко. – Если раньше больше всего было зависимых от опиоидных наркотиков, то сейчас их количество снизилось почти в 2 раза. Зато растет употребление психостимуляторов и "спайса".
Как отметили наркологи, за весь 2014 год зафиксировано 400 отравлений неизвестными препаратами. Это новые химические формулы, которые тяжело вычислить. Чтобы справиться с этой задачей, в ведение краевого наркодиспансера был приобретен специальный хромотограф. Этот аппарат используется всего в 4 регионах страны. Он по анализу кожи или ногтей позволяет определить весь спектр наркотических веществ, отравляющих организм, но даже с такой техникой обследовать пятимиллионный край невозможно. Наладить эту информационную работу – задача номер один для руководителей муниципалитетов.
В конечном счете, как отметил вице-губернатор, наркоситуация в крае выправляется, но она все еще далека от идеальной. И даже самые скромные цифры смертности или наркозависимости, по его словам, "должны внушать ужас".