"Олимпстрой" отказался от иска к администрации Кубани на 7,9 млрд рублей

Краснодарский край

Госкорпорация "Олимпстрой" заявила в суде об отказе от иска к администрации Кубани на сумму 7,9 млрд рублей

Государственная корпорация "Олимпстрой" 31 марта в арбитражном суде Москвы заявила отказ от иска, в котором требовала взыскать с администрации Краснодарского края 7,9 млрд рублей неустойки.

Как сообщали ЮГА.ру, "Олимпстрой" просил взыскать с властей неустойку по договору от 31 июля 2009 года. Согласно документу, администрация Краснодарского края приняла на себя обязательства обеспечить возведение олимпийских объектов. Истец требовал неустойку за нарушение этих обязательств.

По данным РИА Новости, суд пока не прекратил производство, поскольку в рамках этого дела рассматривается также встречный иск краснодарских властей о недействительности договора.

Напомним, власти Кубани подали встречный иск к госкорпорации о признании незаконным соглашения, по которому корпорация просит взыскать неустойку. Администрация края заявила, что дополнительное соглашение, которое было заключено к договору, является ничтожной сделкой и просит признать его незаконным.

Представитель Краснодарского края в ходе заседания, что у него нет полномочий на отказ от иска, но его доверитель настроен на прекращение спора. Рассмотрение дела продолжится 7 апреля.

Госкорпорация "Олимпстрой" была создана в 2007 году для подготовки и проведения Олимпиады 2014 года в Сочи. В июле 2014 года корпорация была ликвидирована как успешно выполнившая свою задачу.