В Национальном музее Адыгеи открылась археологическая выставка из 367 новых артефактов

Адыгея

В Национальном музее РА открылся ежегодный выставочный проект-отчет новых поступлений в фонды музея за истекший год

30 марта в Национальном музее РА открылся ежегодный выставочный проект-отчет новых поступлений в фонды музея за истекший год. На выставке представлены материалы, которые получены из раскопок археологических памятников на территории Теучежского и Тахтамукайского районов. Всего за год  музейный фонд пополнился 9303 артефактами. Из них 367 экспонатов представлены на выставке.

Напомним, толком к проведению археологических исследований стало строительство нефтеперерабатывающего завода "Антей" и трассы высоковольтной линии электропередач "Крымская-Центральная", перед началом стройки археологи внимательно изучили территорию, отведенную под предприятие и коммуникации, и извлекли артефакты.

"Погребения курганной группы Натухай позволили получить редкую по красоте и научной значимости коллекцию сосудов катакомбного времени (ХХV-XX вв. до н.э.). Этот памятник дал также чрезвычайно важную информацию о деталях одежды народов эпохи средней бронзы", – отметили в Национальном музее РА.

А благодаря исследованию кургана и поселения Вочепшийский-1 Национальный музей РА располагает теперь пластинчатым доспехом раннемеотского (V в. до н.э.) периода, который также представлен на выставке.

"Меотский могильник Красноармейский-3 обогатил коллекции музея серией художественных браслетов, выполненных из бронзы и железа и рядом ожерелий из гешира, синего стекла и бронзы. В коллекции предметов этого памятника отмечено наличие особого типа рабочих меотских ножей и чрезвычайно редко встречаемая орнаментация железных наконечников копий", – рассказали организаторы выставки.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня в музее более 300 тысяч экспонатов: артефакты из археологических памятников, значительная часть из которых – изделия из металлов, предметы этнографической коллекции из ткани и дерева, большой фонд документов и фотографий.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»