В Краснодарском крае не будут назначать сити-менеджеров

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания Кубани внесли изменения в законопроект "О местном самоуправлении"

Депутаты Заксобрания Краснодарского края утвердили в первом чтении изменения в краевой закон "О местном самоуправлении", касающиеся выборов глав муниципалитетов.

По словам председателя комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Кубани Николая Петропавловского, новая модель избрания мэров в крае заключается в том, что глав муниципалитетов будут выбирать депутаты из кандидатов, которых определит конкурсная комиссия.

"Выборы по-новому стартуют 13 сентября. Это касается тех глав, у кого истек срок полномочий", – цитирует Н. Петропавловского телеканал "Кубань 24".

Также он добавил, что полномочия истекают в 11 муниципалитетах, среди которых – Краснодар, Горячий Ключ, Ейский, Каневской, Туапсинский районы. По словам Е. Петропавловского, главы муниципальных образований не будут считаться сити-менеджерами

Как сообщали ЮГА.ру, закон "О внесении изменений в закон региона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" был принят депутатами краевого парламента в декабре 2014 года. Согласно документу, главы городских округов, муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами районов, будут избираться из состава депутатов представительных органов. 

Кроме того, предполагалась, что исполнительную власть в муниципальном образовании будет осуществлять сити-менеджер, назначенный представительным органом по итогам конкурса и работающий на основе контракта. В новой редакции закона пост наемного сити-менеджера упразднен.