Донской губернатор и полпред Устинов проинспектировали ход строительства стадиона к ЧМ-2018

Ростовская область

Донской губернатор Василий Голубев и полпред президента в ЮФО Владимир Устинов проинспектировали ход строительства стадиона к ЧМ-2018 в Ростове

Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Ростовской области Василий Голубев проинспектировали ход строительства основного объекта к ЧМ-2018.

После осмотра стройплощадки губернатор и полпред провели рабочее совещание, на котором обсудили основные моменты проведения работ.

"Все работы по строительству главной спортивной арены ЧМ-2018 идут в соответствии с разработанной правительством Ростовской области дорожной картой, а некоторые даже с опережением", – сказал Василий Голубев.

По данным пресс-службы главы региона, на сегодняшний день идет устройство свайного поля и железобетонных фундаментов стадиона. Уже забито 16 238 свай, или 58% от общего числа. На объекте в две смены трудятся 680 специалистов. Задействовано 120 единиц техники, в том числе 27 копров. В ближайшие две недели будет решен вопрос с обеспечением стройплощадки водой и электричеством.

Кроме того, сотрудники Ростехнадзора внимательно следят за ходом возведения стадиона, проводят проверку, результаты которой будут представлены в ближайшее время. По предварительным данным, у технического ведомства есть замечания: несоответствие работ по устройству свайного поля рабочей документации по проекту.

Застройщик пояснил, что это связано с изменениями в проекте, который вызваны оптимизацией его стоимости. Напомним, решением правительства Российской Федерации в январе 2015 года стоимость строительства стадиона была сокращена на 3 млрд рублей.

"Сегодня ни одна свая не забивается там, где ведется рабочая корректировка. Только когда она будет сделана, на этих участках начнутся работы по устройству свайного поля. Там, где сегодня бьют сваи, –  это часть проекта, которая прошла экспертизу", – уточнил В. Голубев.

Все материалы по теме: