В Сочи стартует программа ликвидации самшитовой огневки

Краснодарский край

23 марта в Сочи начнут реализацию программы по ликвидации самшитовой огневки

Программа по ликвидации самшитовой огневки стартует 23 марта в Сочи, для борьбы с этим вредителем будут использовать китайского эулофида, рассказали в пресс-службе Минприроды РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, самшитовую огневку завезли в Краснодарский край при озеленении олимпийских объектов в Сочи импортным посадочным материалом. В 2014 году вредитель размножился до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений. Огневка уничтожила 70% деревьев Хостинской тисо-самшитовой рощи.

Мероприятия по уничтожению огневки будут проводить специалисты ФБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства" (ВНИИЛМ).

В ходе первого этапа ученые привезут порядка 1 млн выращенных в лабораториях ВНИИЛМ личинок китайского эулофида и выпустят их в самшитовые насаждения национального парка и Кавказского заповедника. "Примерно через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки", – пояснили в пресс-службе.

Оценку биологического метода борьбы с использованием китайского эулофида в качестве энтомофага ученые-биологи будут проводить в течение всего лета 2015 года.

"Если метод подтвердит свою 100% эффективность и в природных условиях, осенью 2015 года в Краснодарском крае могут быть созданы специальные лаборатории для мелкосерийного производства эулофида с целью жесткого контроля над популяцией самшитовой огневки в южных регионах РФ", – отметили в пресс-службе.

Напомним, самшитовая огневка относится к числу вредителей, способных активно распространяться естественным путем, и к настоящему времени уже достаточно широко распространена во многих странах Европы.