Полпред Меликов: Северный Кавказ на 70% зависит от импорта в пищевой промышленности

Полпред Меликов заявил, что доля импорта в пищевой и перерабатывающей промышленности Северного Кавказа составляет 70%

Северный Кавказ на 70% зависит от импорта пищевой и перерабатывающей промышленности, заявил полпред президента в СКФО Сергей Меликов на совещании в Ставрополе.

"На сегодняшний день в пищевой и перерабатывающей промышленности доля импортных товаров составляет более 70%. Это и есть самое значительное проявление нашей зависимости", – озвучил представитель президента статистику.

По его словам, для исправления этой ситуации необходимо развивать фермерство, малое и среднее предпринимательство, а также традиционный для округа семейный бизнес. Предпринимательство с вовлечением младшего поколения С. Меликов назвал дополнительной страховкой от антисоциального поведения молодежи.

При этом среди проблем отечественных производителей полпред в первую очередь выделил торговые сети.

"Огромную проблему сегодня для сельского производителя округа и страны представляют торговые сети. Они не только играют существенную роль при ценообразовании, причем далеко не всегда позитивную, но и своими действиями порой прямо влияют на социальное самочувствие наших граждан, а это уже вопрос политический", – заявил С. Меликов.

Он также напомнил о том, что Северный Кавказ – традиционно сельскохозяйственный регион, и именно агропромышленному комплексу должно уделяться здесь особое внимание.

"Удельный вес продукции сельского хозяйства в валовом продукте СКФО составляет около 30% при среднем по Российской Федерации значении 8,7%", – указал полпред.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»