МИД Украины: Свобода передвижений свидетельницы по делу об убийства Немцова не ограничена

Вся Россия, В мире

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что свобода передвижений ключевой свидетельницы по делу об убийства оппозиционного российского политика Бориса Немцова, гражданки Украины Анны Дурицкой не ограничена

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что свобода передвижений ключевой свидетельницы по делу об убийства оппозиционного российского политика Бориса Немцова, гражданки Украины Анны Дурицкой не ограничена. Он отметил, что девушка намерена вернуться в Украину, и украинские дипломаты будет всячески этому содействовать.

"С Анной Дурицкой поддерживается постоянный контакт нашего консула в Москве. Она выразила желание вернуться в Украину. В связи с этим посольство направило ноту в МИД РФ с просьбой обеспечить ее право вернуться в Украину", – цитирует "Интерфакс" слова Е. Перебийнис. 

Спикер МИД также отметил, что местонахождение Дурицкой известно украинским дипломатам. "Нам известно, где она находится – она проживает в квартире друзей. Свободу ее передвижений также никто не ограничивает. Единственное – предприняты усиленные меры безопасности", – пояснил он.

Также он добавил, что Дурицкая проходит по делу об убийстве Немцова в качестве свидетеля; в настоящее время она обеспечена адвокатом. "Она добровольно согласилась предоставить свидетельства правоохранительным органам Российской Федерации по этому делу", – сказал представителя украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее адвокат заявил, что Анна Дурицкая находится под охраной, правоохранительные органы ограничивают ее передвижение.
Напомним, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Находящийся в машине киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой.
Четыре пули попали в спину Немцова, и в течение нескольких минут после выстрелов он скончался. Предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»