В Крыму планируется создание сети прудов-накопителей в целях обеспечения аграриев водой для орошения
В Крыму планируется создание сети прудов-накопителей в целях обеспечения аграриев водой для орошения, сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль. По его словам, данный вопрос рассматривается Госкомводхозом совместно с министерством сельского хозяйства Крыма. Пруды-накопители предполагается создавать непосредственно возле крымских рек – естественных источников воды. В частности, несколько таких сооружений планируется построить на реке Малый Салгир, передает Крыминформ.
"Это, конечно, будет не в том объеме, в котором было (до перекрытия Северо-Крымского канала), но, тем не менее, это даст возможность каким-то образом помочь нашим аграриям", – отметил Вайль.
Он рекомендовал сельхозпроизводителям ориентироваться на работу в условиях недостатка воды для полива.
"Безусловно, сеять и сажать нужно. Причем министерством сельского хозяйства уже разработаны программы, предусматривающие отсутствие воды для орошения. Это замена культур и многое другое", – заверил глава Госкомводхоза и напомнил, что в прошлом году в условиях отсутствия воды в Северо-Крымском канале удалось обеспечить орошение на 17 тыс. га.