В Адыгее появятся сити-менеджеры

Адыгея

В Адыгее депутаты одобрили изменения закона, которые предусматривают появление сити-менеджеров

В Адыгее депутаты Госсовета-Хасэ РА на очередной сессии 25 февраля большинством голосов одобрили изменения Закона РА "О местном самоуправлении", которые предусматривают изменение структуры муниципальной власти и появление сити-менеджеров.

Планируется, что в Адыгее на муниципальных выборах будут избираться только главы поселений. А главы администраций муниципальных районов, городских округов, городских поселений, административных районных центров будут назначаться по контракту специальной комиссией по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый Уставом муниципального образования. Это касается таких муниципальных образовании, как город Майкоп, город Адыгейска, Энем, Яблоновский, Тлюстенхабль и т.д.

Соответственно, в этих муниципальных образованиях необходимо будет внести изменения в Уставы. Новая структура муниципальной власти предполагает, что из числа депутатов выбирается глава МО, который совмещает также и функции председателя Совета народных депутатов в этих муниципальных образованиях, а сити-менеджер будет отвечать за финансово-хозяйственную часть.

Он назначается специальной комиссией, состоящей из депутатов и представителей главы региона, по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.