Следствие: Министр Лямин хотел 4 млн рублей "отката" из Кисловодского техникума

Ставропольский край

Ставропольский министр Лямин вчетверо снизил сумму "отката", при получении которого его поймали полицейские

Министр образования и молодежной политики Ставрополья Василий Лямин требовал от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума 4 млн рублей "отката".

Как сообщали ЮГА.ру, 24 февраля в отношении В. Лямина возбудили уголовное дело о взяточничестве, ранее чиновника поймали при получении 1 млн рублей.

"Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии в размере свыше 19 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие образования на 2011-2015 годы", выдвинул директору этого учреждения требования о передачи ему взятки в размере 4 миллионов рублей в качестве так называемой доли за предоставленную субсидию", – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Ставрополью Екатерина Данилова.

"При этом в случае отказа Лямин обещал уволить директора техникума с занимаемой должности, а в случае согласия дачи взятки гарантировал общее покровительство по службе", – добавила представитель следствия.

Впоследствии сумма взятки была снижена до 1 млн рублей. Обещал ли министр покровительство после снижения требуемой суммы, в ведомстве не указали. При получении этих денег от директора техникума, который действовал в рамках спецоперации, министра задержали сотрудники ФСБ.

Промокоды, техника, путешествия, 200 тысяч рублей и еще миллионы призов
Вчера, 15:18 Реклама
Промокоды, техника, путешествия, 200 тысяч рублей и еще миллионы призов
В «Пятёрочке» началось летнее «Призумие»
На Крымском мосту образовались пробки
Сегодня, 10:27
На Крымском мосту образовались пробки
Со стороны Керчи досмотра ждут 855 машин