В Сочи бывшего авиадиспетчера обвиняют в госизмене

Краснодарский край

В Сочи бывшего авиадиспетчера обвиняют в государственной измене

В Сочи бывшего авиадиспетчера Петра Парпулова обвиняют в государственной измене.

По версии спецслужб, мужчина совершил госизмену в 2010 году, когда был на отдыхе в другой стране. Сам житель Сочи не признает свою вину. Его защитник отмечает, что после задержания в марте 2014 года П. Парпулов за все это время не смог ни разу встретиться со своими родственниками.

"4 марта в 05:00 в нашу квартиру в многоквартирном доме в микрорайоне Завокзальном, где мы проживали вчетвером: мои папа, мама, моя старшая сестра и я, пришли пять человек в штатском. Дверь им открыл папа. После чего они зашли в нашу квартиру. Ничего не объясняя и не предъявляя никаких документов, заявили всей нашей перепуганной семье, которая вышла к ним в пижамах, в заспанном виде, о том, что они из ФСБ и пришли производить обыск", – цитирует "Кавказский узел" слова 25-летней дочери обвиняемого Юлии Парпуловой.

Девушка отметила, что обыск продлился до 8 утра, были изъяты вся компьютерная техника, мобильные телефоны всех членов семьи и накопители информации. В результате сотрудники спецслужб забрали Петра Парпулова и его супругу.

"Потом, когда мама вернулась, я узнала от нее, что ее опрашивали и взяли расписку о неразглашении. Отца в этот же день отвезли в суд Центрального района, и там судья дал согласие на его арест на два месяца", – пояснила Юлия Парпулова.

Согласно имеющимся у родственников Парпулова документам, в 2010 году он занимал должность заместителя начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга". После задержания мужчине было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Из Сочи мужчина был доставлен в Краснодар, в настоящее время он содержится в СИЗО №5. По словам адвоката, следствие не сообщает, какие именно секретные сведения разгласил П. Парпулов.

"Формулировка обвинения сухая и неинформативная. В ней отсутствует перечень сведений, которые составляют тайну. В результате этого защита фактически невозможна. Как можно защищать человека и ему самому защищаться, если не знать от чего? Пробовали оспорить действия следствия и подали жалобу на следователя, но в суде, в закрытом заседании, нам пояснили, что перечень этих сведений тоже тайна, и на жалобу последовал отказ. Образовался замкнутый круг", – сказал адвокат обвиняемого Олег Елисеев.

"Обвинение Парпулову было предъявлено уже в Краснодаре, при моем участии, 7 марта 2014 года. Жалоба на арест Парпулова было подана мной сразу же, но только 2 апреля 2014 года апелляционная инстанция по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела мою жалобу на заключение Парпулова под стражу. При этом постановление суда об избрании меры пресечения было оставлено без изменения", – продолжал он.

Адвокат добавил, что с тех пор срок содержания под стражей Парпулову продлевался 5 раз. Он пояснил, что мужчина имеет проблемы со здоровьем: на данный момент у Парпулова диагностированы гипертония третьей степени с риском четвертой степени, хроническая сердечная недостаточность третьей степени, брадикардия, экстрасистолия, паховая грыжа, хронический гастродуоденит. По его словам, необходимых его подзащитному препаратов в СИЗО нет, и они покупаются на средства родственников.

"29 января 2015 года была рассмотрена моя очередная жалоба на незаконные действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба была рассмотрена Октябрьским районным судом Краснодара. В жалобе я оспаривал отказ следователя УФСБ по Краснодарскому краю в ходатайстве об ознакомлении со справкой, в которой содержится перечень сведений, которые, по версии следствия, составляют государственную тайну, выданную Парпуловым", – рассказал адвокат.

Защитник добавил, что суд в жалобе отказал, мотивировав это тем, что действия следователя, не предоставившего информацию о сведениях, за которые Парпулов привлечен к ответственности, правильны.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»