В Темрюке двое подельников осуждены за махинации с землей стоимостью более 15 млн рублей

Краснодарский край

В Темрюке двое мужчин осуждены к реальным срокам в колонии общего режима за махинации с землей стоимостью более 15 млн рублей

В Темрюке суд вынес приговор двум местным жителям – 49-летнему Сергею Зибиреву и 41-летнему Дмитрию Саевскому – по делу мошенничестве и покушении на мошенничество с земельными участками.

Как было установлено в суде, в период с октября по декабрь 2010 года Зибирев, являясь индивидуальным предпринимателем, действуя при пособничестве Саевского и желая похитить 7 земельных участков в станице Голубицкой, обратился с заявлением о постановке их на учет в земельную кадастровую палату.

"После получения кадастровых паспортов на участки Зибирев обратился с заявлением в Росреестр о получении права собственности, представив фиктивные документы о якобы выделении данных участков администрацией в собственность. После получения свидетельств о праве собственности он продал их третьим лицам", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В результате администрации Темрюкского района был причинен ущерб в сумме свыше 15 млн рублей.

Кроме того, с января по 12 октября 2011 года при пособничестве Саевского Зибирев аналогичным способом пытался приобрести право собственности на земельный участок площадью 1000 кв. метров, находившийся в государственной собственности в границах станицы Голубицкой. Но осуществить задуманное подельникам не удалось, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Оперативное сопровождение расследуемого дела осуществляли сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю. Суд назначил Зибиреву наказание по совокупности преступлений 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 550 тыс. рублей, Саевскому – 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. Земельные участки возвращены государству.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»