Голодец и Мединский будут курировать подготовку Хоровых игр в Сочи

Краснодарский край

Вице-премьер РФ Ольга Голодец стала председателем оргкомитета по подготовке Хоровых игр в Сочи

Председателем оргкомитета по подготовке Хоровых игр в Сочи стала вице-премьер РФ Ольга Голодец, сопредседателем – министр культуры России Владимир Мединский.

Заместителями Голодец назначены вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина и мэр Сочи Анатолий Пахомов, сообщает пресс-служба мэрии курорта. Художественным руководителем проекта стал Валерий Гергиев, а его заместителем Виктор Захарченко. Первое заседание оргкомитета состоится в Сочи в мае. 

До настоящего времени прошло 8 хоровых Олимпиад: в 2000 году в Линце (Австрия), в 2002 году в Пусане (Корея), в 2004 году в Бремене (Германия), в 2006 году в Сямынь (Китай), в 2008 году в Граце (Австрия), в 2010 году в Шаосинь (Китай), в 2012 году в Цинциннати (США), в 2014 году в Риге (Латвия).

По словам мэра Сочи А. Пахомова, в последней Олимпиаде приняло участие 460 хоров из 74 стран мира, всего около 27 тыс. участников.

"Мы хотим превзойти эти результаты, пригласить в Сочи до 20 тысяч только иностранных участников. Планы амбициозные, вместе с тем мы обладаем великолепной базой, которая нам осталась в наследие после Зимних игр, а также город имеет опыт успешного проведения международных проектов", – сказал градоначальник.

Хоровые игры пройдут в Сочи с 6 по 16 июля 2016 года. 24 концертные площадки будут располагаться по всему городу. Все они закрытые, так как в них необходимо установить необходимую аппаратуру, создать профессиональное звучание. Среди них часть находится в Олимпийском парке, также это Зимний театр, Органный зал, ДК Адлерского района, зал в ТРЦ "Галактика", "Аэлита", дом культуры Центрального района и другие.

Помимо конкурсных просмотров, которых будет организовано минимум 1600, для жителей и гостей города пройдет карнавал участников, а на дополнительных открытых площадках будут проходить концерты.