Кадыров ожидает более миллиона человек на акцию против карикатур на пророка Мухаммеда

Чечня

Акция против карикатур на пророка в Грозном может собрать более миллион человек

В акции против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Грозном могут принять участие более миллион человек.

"Первоначально мы ожидали, что соберется до 500 тыс. человек. Но по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион. Это жители Чеченской Республики и многих других субъектов РФ", – написал в своем Инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он сообщил, что накануне власти республики обсудили ход подготовки к предстоящей манифестации против публикации карикатур.

"Я подчеркнул, что считаю своими личными врагами всех, кто поддерживает "право" "Шарли Эбдо" и других изданий оскорблять религиозные чувства 1,5 млрд мусульман, – отметил Кадыров. – Но мы не должны поддаваться на провокации! Насилие – не выход, это не наш метод борьбы с безнравственными людьми. Мы должны показать наше единство и любовь к пророку. Это лучший ответ! Я призываю всех выйти на акцию 19 января".

Как сообщали ЮГА.ру, массовый митинг в Грозном проводится по инициативе Рамзана Кадырова. Его цель – демонстрация единства мусульманской уммы, осуждение любых проявлений, оскорбляющих религиозные чувства верующих, в том числе карикатур на пророка Мухаммеда.

Напомним, что после прошедших в Европе маршей протеста против терроризма, связанных с расстрелом членов редакции парижского сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка, глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Запад необъективен в осуждении терроризма. Тогда же он отмечал, что "миллионы людей" во всем мире могут подняться "на марши протеста против тех, кто потворствует оскорблению религиозных чувств мусульман".