В Адыгее для онкодиспансера приобрели новый диагностический комплекс

Адыгея

В Адыгейский республиканский клинический онкологическиий диспансер поступил новый диагностический комплекс

В Адыгейский республиканский клинический онкологическиий диспансер поступило новое медицинское оборудование: высокотехнологичный передвижной кабинет профилактического медицинского обследования населения стоимостью 20 млн рублей и рентгенодиагностический хирургический аппарат для операционного блока "С-дуга" стоимость 2 млн рублей.

В передвижной комплекс входит: маммограф и смотровые кабинеты (на базе прицепа) врача УЗИ и гинеколога. Это позволит проводить профилактические осмотры населения по выявлению и предупреждению онкозаболеваний путем осмотра несколькими врачами-специалистами в отдаленных районах республики.

В настоящее время на диспансерном учете состоят более 12400 человек с диагнозом злокачественного заболевания, что составляет около 2,5% от всего населенияреспублики. В 2014 году поставлено на диспансерный учет 1614 больных, из них у 600 заболевание выявлено на 3-4 стадии.

"Организация выездного обследования населения в районах, где нет специализированных ресурсов, решит проблему позднего выявления онокозаболеваний. Использование передвижного кабинета значительно повысит выявляемость предраковых и онкологических заболеваний на ранних стадиях", – отметили специалисты Минздрава РА, уточнив, что выезды врачебной бригады онкологов осуществляются два раза в год во все районы республики.

Как подчеркнул главный врач Адыгейского республиканскогог онкодиспансера Сафербий Беретарь, все пациенты с выявленной патологией будут направляться на дообследование и лечение в онкологический диспансер. При выявлении онкозаболевания в первой стадии развития процесса полное излечение возможно у 90% пациентов.

"Обновление и расширение парка медицинского оборудования дают возможность специалистам повысить объем и качество оказания медицинских услуг жителям республики", – уточнил Сафербий Беретарь.

Благодаря аппарату "С-дуга", пациентам будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь. Отчетливое распознавание сосудов, костных тканей, прочих анатомических структур, удобный доступ к анатомическим зонам за счет вариабельности позиционирования пациента и многие другие функции аппарата позволят расширить перечень оперативных пособий, выполняемых в хирургическом отделении онкодиспансера.

Оборудование приобретено на сэкономленные средства по федеральной программе "Онкология". Как сообщали ЮГА.ру, в прошлом году в Адыгее началась модернизация онкологической службы, в рамках которой 442 миллиона рублей направлено на приобретение современного медицинского оборудования для оказания комплексной высокотехнологичной медицинской помощи больным раком.

Онкологи отмечают, что работа по модернизации службы преследует три основные цели – улучшение качества оказания онкологической помощи жителям республики, увеличение продолжительности жизни и проведение масштабной профилактической работы с целью предупреждения онкологических заболеваний.