В Адыгее на модернизацию онкодиспансера направлено 442 млн рублей

Адыгея

В Адыгее началась модернизация онкологической службы, в рамках которой выделены деньги на приобретение современного медицинского оборудования для оказания высокотехнологичной медпомощи больным раком

В Адыгее началась модернизация онкологической службы, в рамках которой направлено 442 миллиона рублей на приобретение современного медицинского оборудования для оказания комплексной высокотехнологичной медицинской помощи больным раком. Об этом сообщил глава РА в ходе недавнего годового отчета перед депутатами республиканского парламента.

Как пояснили в Адыгейском республиканском клиническом онкологическом диспансере, разыгрываются тендеры, уже идет закупка медоборудования, которое еженедельно поступает в диспансер партиями.

Приобретается диагностическое оборудование для лаборатории: УЗИ и другие аппараты для диагностирования предраковых и онкозаболеваний. Современное оборудование позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, принять своевременные меры и увеличить продолжительность жизни людей. Обновится операционный блок хирургического отделения, отделения анестезиологии и реанимации.

"Наконец-то появится и оборудование для гистохимических исследований, которые раньше мы вынуждены были проводить в Краснодаре. Коллеги из крупных регионов удивляются нашим крупным преобразованиям, но их мы ждали более 20 лет", – говорят специалисты онкодиспансера.

Онкологи отмечают, что работа по модернизации службы преследует три основные цели – улучшение качества оказания онкологической помощи жителям республики, увеличение продолжительности жизни и проведение масштабной профилактической работы с целью предупреждения онкологических заболеваний.

"Врачи-онкологи Адыгеи прикладывают много усилий для снижения роста заболеваемости, улучшения качества жизни наших пациентов. Но мы хотим еще раз напомнить всем жителям республики о том, что своевременное лечение выявленной предраковой патологии может предотвратить развитие злокачественных новообразований. В случае выявления онкозаболевания каждый человек должен понимать: рак – это не приговор", – отметил главный врач ГБУЗ РА "АРКОД" Сафер Беретарь.

Как сообщали ЮГА.ру, в Адыгее на диспансерном учете состоит 10258 онкобольных, что составляет 2,3% от всего населения республики.